Loading

Штаб-квартира «Роснефти», с кровлей выполненной из KME TECU Patina

Бывший «Дом бесплатных квартир для многодетных вдов и бедных курсисток» имени братьев Бахрушиных в Москве – красивое историческое здание, объект культурного наследия регионального значения. 
Основан в 1894, расположен на пересечении Софийской набережной и Фалеевского переулка.



В 1912 году в доме бесплатно проживало около 2 тысяч человек. Дом был оснащен отоплением и освещением. К услугам жильцов были бесплатные лазарет, читальный зал, библиотека, два детских сада, школа, два ремесленных училища с оборудованием, рабочие комнаты со швейными машинками, баня и спортзал - небывалые для 19 века условия!
Для курсисток работала бесплатная столовая. 
«Крупнейшее и единственное в своем роде учреждение во всей России» - писали про Вдовий дом в прессе того времени.
Дом братьев Бахрушевых был первым для Москвы опытом сотрудничества городской власти и частного капитала в строительстве.

Домовой храм - характерная черта для всех благотворительных зданий Бахрушевых. 
Церковь Николая Чудотворца, представляющая собой крупную пристройку во дворе главного здания, была закрыта в 1921 году и переконструирована. Колокольня, стоявшая на крыше здания западнее церкви, сломана, однако купол храма сохранился и хорошо заметен с улицы в наши дни.
Сегодня здесь находится штаб-квартира «Роснефти», огромное здание выходящее окнами на Кремль и на Болотную.​​

Кровля и купол этого величественного здания были покрыты патинированной медью KME TECU Patina.
TECU Patina – уникальная медь для кровли и фасада, прошедшая процесс патинирования в заводских условиях. Она не уступает естественному патинированию и обладает теми же эстетическими качествами, равномерным окрасом и невероятным сроком службы, измеряемым веками.​​

Footer background

Напишите в Delos

Очистить
© Составлено по материалам компании Delos. Все права защищены.